Святой источник

Источник воды живой в селе Козьмодемьяновка назван Лазаревским, в честь святого праведного Лазаря Четверодневного. История его появления относится к совсем недавним временам и показывает нам, что милость Божия всегда близка от нас, грешных.

14 апреля 1957 года разразилась сильная гроза. Молния несколько раз ударила в склон оврага на окраине села. После окончания бури жители увидели источник воды, истекавший из земли. Сразу же началось почитание этого святого места. 22 мая, в день памяти святителя Николая Чудотворца, к источнику собрались 800 человек из окрестных сёл и всей Тамбовщины. Люди шли нескончаемым потоком. Власти пытались прекратить почитание святого источника, засыпали его мусором и землёй, но вода всегда находила себе путь.

В 2005 году стараниями главы Гавриловского района Сергея Александровича Павлова источник был благоукрашен, выложен камнем и ниже была вкопана купель для погружения. Над местом выхода воды была устроена крыша с крестом. При входе на территорию поставлен большой крест, столик со скамейкой и стенд, рассказывающий историю возникновения источника. В большие праздники туда направляется из храма крестный ход и происходит освящение воды.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *