Даром получили, даром давайте

Церковь почитает множество святых, имена которых мы можем видеть в календаре. Но и это лишь небольшая часть из общего числа праведников, имеющих участие в Царстве Небесном. Большинство из них остались безымянными для потомков, ведь человеческая память не бесконечна. Однако народная любовь безошибочно отличает тех праведников, которые имеют особое значение для духовной жизни.

Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан родились в Греции и были родными братьями. С детства воспитывались они в христианской вере усилиями своей матери Феодосии. По профессии они были врачами, но к искусству врачевания Господь приложил им чудесный дар исцелений. С тех пор братья перестали брать плату за излечение, слушаясь слов Иисуса Христа «Даром получили, даром давайте», Мф. 10, 8. Народ стал звать их бессребрениками.

Но не на людей только простиралась врачебная сила святых врачей. Они не забывали и бессловесных животных. Праведник милует души скотов, как сказано в Библии. Притч. 12, 10. Верные этой заповеди, они ходили по домам, пустыням и лесам, сами отыскивали болящих животных и подавали им исцеление.

Окружённые доброй славой от людей, святые мирно окончили свою жизнь земную и были погребены в одной церкви. Рака их мощей привлекала страждущих и больных со всех концов света. Благодатная помощь от мощей стала причиной почитания Космы и Дамиана как святых угодников. В нашей стране они были известны и любимы с самого года крещения Руси. Русский народ обращался к святым с просьбами об исцелении скота. Также верили, что Косма и Дамиан помогают детям овладевать знаниями. Видимо, по созвучию имени Кузьма и слова «кузнец» святые также считались покровителями кузнечного ремесла.

14 ноября, день их памяти, стал называться «кузьминки» и с ним связывались разные обычаи. В сёлах в это время начинали забивать кур на продажу и устраивали праздничные посиделки с куриной лапшой. Угощение готовили девицы, приглашали гостей, и молодёжь за играми и весельем старалась найти «суженого». Поговорки на этот день отражают тесную связь святых угодников с народной жизнью. Кузьминки – об осени поминки. Кузьма-Демьян — куриная смерть. Кузьма-Демьян — кузнец, кует лёд на земле и на воде.

В нашем районе имя святых носит село Козьмодемьяновка, где находится храм, посвящённый им. Усилиями прихожан и благодетелей в этом году там был произведён ремонт. 14 ноября состоится торжественное богослужение. Приглашаем православных на наш престольный праздник.

Настоятель храма Космы и Дамиана священник Евгений Большов

статья опубликована в газете «Сельские новости» 12 ноября 2014 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *