История храма и села.
Церковь в с. Козьмодемьяновская Ира построена в 1868 году на средства прихожан. Престол — во имя св. безсребренников Космы и Дамиана (1 ноября). Приход открыт в 1790 году. Местно-чтимая Иверская икона Божией Матери. Дворов 328, д.м.п. 1206, ж.п. 1141, великороссы, земледельцы, имеют земли 900 кв. саж. на душу. В приходе два хутора дворян Апушкиных: 1) Кирдяпино, в 1 1/2 вер. от церкви, и 2) Степь или Степной хутор, в 3 вер., в обоих хуторах насчитывается более 400 дес. земли. Река Ира. Есть крестьянский лес и небольшой пруд. Школа церковно-приходская, одноклассная, смешанная. Есть церковно-приходское попечительство. Имеются опись церковного имущества и метрические книги с 1792 года. Церковная библиотека в 187 томов. Штат: священник, диакон и псаломщик. У причта земли усадебной 3 дес., пахотной 33 дес., в 4 местах, в 1/2, 3, 4 и за десятину. Братский годовой доход 1200–1250 и 1300 руб. Причтовый капитал 100 руб. Церковный капитал 1455 руб. Руга — зерном, по две меры с каждого двора. Приход от ст. «Соседка» в 25 вер., почтового отделения, г. Кирсанова в 35 вер., больницы в 15 вер., фельдшерского пункта в 6 вер., базара в с. Софьине в 6 вер., там же волостное правление, ближайшая церковь с. Булгаковки в 5 вер., благочинного в 35 вер., г. Тамбова в 100 вер. Адрес: Софьинское волостное правление, с. Космодамианская Ира. Земский начальник 6 уч., пристав 3 стана Кирсановского уезда.

Возрождение духовной жизни в селе Козьмодемьяновка началось со строительства храма. Благое намерение поддержали Генеральный директор ООО АПК «Орловская нива» Анатолий Сергеевич Судоргин, частный предприниматель из г. Курска Сергей Александрович Сюсюкин, вице-губернатор Ленинградской области Николай Иванович Пустотин и жители села. 17 Мая 2003 года они встретились на родной земле с представителями духовенства, администрации района, руководителями хозяйств. Было согласовано место строительства, а также подобран проект. Решили строить храм деревянный, сруб заказали в Тверской области. Поставили её на въезде в село, недалеко от погоста. Она была освящена епископом Тамбовским и Мичуринским Феодосием 25 августа 2003 года. На освящение съехались жители всего Гавриловского района. Богослужение в храме совершал священник Фёдор Судоргин, настоятель Покровского храма села Гавриловка.

Спустя год те же спонсоры решили пристроить к зданию храма колокольню. И в ноябре 2004 года над селом уже разносился благозвучный перезвон семи колоколов.

Особый личный вклад в строительство и благоукрашение храма внёс Сергей Александрович Сюсюкин. Он пожертвовал в храм много икон, а те, что были принесены прихожанами, украсил резными киотами и реставрировал за свой счёт. На территории храма был разбит яблоневый сад, появились клумбы с цветами, вырыт колодец.

В июле 2005 года храм получил своего настоятеля, священника Владимира Авсеенко. Был решён вопрос с домом для семьи батюшки. Приход зажил полной жизнью, по уставу нашей Матери-Церкви, в служении Богу и ближнему.P1020370i

16 ноября 2013 года епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил чин полного освящения храма.

25 ноября 2013 года настоятелем храма назначен священник Евгений Большов.DSC07795