Духовенство храма

В списке духовенства Тамбовской епархии на 1876 год присутствует священник Иоанн Никитович Темниковский, несший послушание помощника благочинного.
В ХХ веке в храме служил священник Дмитрий Александрович Крылов, 1876 г.р. Окончил курс Тамбовской духовной консистории по второму разряду. 8 сентября 1999 года епископом Тамбовским и Шацким Георгием был рукоположен в священника церкви села Космодемьянская Ира. Имел семью, матушку Анну Михайловну, детей Николая, Марию, Василия, Фёдора, Ольгу и Александру. В 1915 году был награждён набедренником. В память 25-летия церковноприходской школы был награждён серебряной медалью. Имел нагрудный знак в память 300-летия дома Романовых.
Диакон – Николай Федорович Орлов, 1869 г.р. Окончил Кирсановское уездное училище в 1890 году. 6 марта 1905 года епископом Тамбовским и Шацким Иннокентием был рукоположен в сан диакона церкви села Космодемьянская Ира. Имел семью, матушку Елену Поликарповну, детей Константина, Петра, Андрея, Владимира, Алексея, Иоанна, а также сироту племянника Гавриила Орлова.
Священник Дмитрий Крылов был арестован в 1930 году. Решением Тройки при ППО ГПУ по ЦЧО от 5 марта 1930 года осуждён по статье 58-10 УК РСФСР к пяти годам концентрационного лагеря. Реабилитирован Прокуратурой Тамбовской области 26 июня 1989 года.
У семьи отца Дмитрия отобрали дом в селе Козьмодемьяновка и сделали в нём избу-читальню. Семья переехала в г. Тамбов. По возвращении из лагеря отец Дмитрий также жил в Тамбове.
Последним священником в храме был отец Николай. Фамилия его неизвестна. Он был очень стар и болен. Осенью 1935 года хоронили жителя села и отец Николай совершил его отпевание в храме. Он плохо себя чувствовал и не хотел идти на кладбище провожать гроб, но его упросили. Когда он совершил литию, то упал и умер тут же, на краю могилы. Могилу не стали зарывать и на следующий день похоронили в ней последнего священника села Козьмодемьяновка. Церковь была закрыта и полностью разорена.