Село, забытое центром, но не забытое Богом

По милости Божией наш храм, посвященный святым бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану, построен в 2003-2004 годах. Для меня этот храм дорог, в каждый свой приезд к родителям в своё село я радуюсь молитвенной встрече со своими односельчанами. Все мои скорби, болезни и трудности исчезают в ходе Божественной литургии и молитв. Святые бессребреники и чудотворцы Косма и Дамиан радуют и утешают, облегчают наши болезни, подают мне духовные силы, возможности для перенесения жизненных испытаний. Находясь в храме, создаётся такое впечатление, что Господь Бог и Пресвятая Богородица незримо находятся рядом, среди верующих. Рядом с храмом находится кладбище, где похоронены многие поколения односельчан и я чувствую их присутствие.
Дух Космы и Дамиана, небесных покровителей нашего села, ощущаются на всех иконах. Почти все они живописные, живые, старинные, намоленные. Всё, что связано со строительством храма – чудно. Такое ощущение, что строительство вёл Сам Господь. А мы лишь исполняли Его волю. С нашими немощами, без воли, без всякого строительного опыта, при скудности средств мы бы никогда не осилили стройку. Я радуюсь, что в нашем храме мы будем иметь великую святыню. В ветхой, закопченной иконе, подаренной боголюбивой односельчанкой храму оказалось скрыто древнее запрестольное двустороннее изображение. С одной стороны лик Спаса нерукотворного. Эксперты, искусствоведы и иконописцы обращают внимание на святость, красоту и проникновенность, исходящие от иконы теплоту и силу. Специалисты рассказывают, что на старое потемневшее изображение написали новое, с тем же ликом Спаса нерукотворного. И когда реставраторы новое изображение сняли, — вдруг засияли живыми, яркими красками черты древнего лика. А ведь икона была рассохшейся, потрескавшейся, чёрной. Теперь в центре иконы красочный и светлый образ Лика Христа, с длинными прядями волос, большими глазами и чуть раздвоенной бородой. Выразителен и строг лик Спаса на фоне золочёного нимба, рассеченного крестом в память о принесённой Им жертве за людей. Такое изображение Христа появилось уже на первых христианских иконах.
А с другой стороны иконы – Божия Матерь, именуемая «Знамение» (со значением «знак милости Божией»). Здесь изображена Пресвятая Богородица, молитвенно подъемлющая руки свои. На груди Её, в круге, — благословляющий божественный младенец, Спас Эммануил. « Я с вами есмь до скончания века». Такое изображение Богоматери также относится к числу самых первых Её иконописных образов.

Строитель и попечитель храма
Сергей Александрович Сюсюкин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *