Хроника служения

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Пасхальное богослужение в Космодамиановском храме началось с крестного хода в полночь. Он сопровождался запуском фейерверка жителями села. Закончилась служба в 3 часа.

Утром на Пасху храм был открыт для посещения. Настоятель служил пасхальные часы и звонил в колокола. Всем желающим разрешалось звонить.

21 апреля, в 12-30 в школе состоялся пасхальный утренник. На нём дети из театрального кружка при библиотеке показали сценку «Красношейка» и пели пасхальные песни. Настоятель, священник Евгений Большов, поздравил собравшихся со светлым праздником. По окончании утренника дети были приглашены на колокольню храма, где все звонили в колокола.

Фото0037 Фото0043

21 марта в 14 часов будет совершаться общее соборование.

14 марта вечером будет совершена вечерня, 15 марта — Божественная литургия и панихида. Вечером 15 марта — всенощное бдение. 16 марта — Божественная литургия.

В течение первой недели Великого поста службы в храме совершались ежедневно. В среду была совершена литургия Преждеосвященных Даров. На чтение покаянного канона вечерами приходили 10-15 молящихся. В пятницу службы не было, настоятель ездил в Мучкап на похороны казначея Зои Сергеевны Любавиной. В воскресенье 9 марта причащались за литургией 60 прихожан.

2 марта, после Божественной литургии, совершён чин прощения.

23 февраля, после Божественной литургии, прочитаны молитвы о мире в Украине. Налажено сотрудничество с районной газетой «Сельские новости». Опубликованы три статьи: о св. Татьяне, о св. блаж. Ксении Петербургской и о празднике Сретения Господня.

12 февраля, в день памяти Трёх святителей, отслужена Божественная литургия.

2 февраля после Божественной литургии провозглашено многолетие святейшему патриарху по случаю 5-летия избрания на престол.

26 января на Божественной литургии было прочитано Послание патриарха Кирилла в связи с 700-летием рождения св. преп. Сергия Радонежского.

19 января, в Крещение Господне, было совершено освящение источника святого праведного Лазаря Четверодневного. Освящение воды на пруду не получилось, так как не удалось вырубить прорубь.